Передозировка наркотиками

Появление новых видов наркотиковСуществует мнение о том, что передозировка наркотиками представляет собой явление, при котором через организм человека проходят опасные наркотические препараты, вызывающие сильнейшие нарушения, затрагивающие разные органы и системы внутри организма. Причем в большинстве случаев вышеописанные нарушения несут серьезную угрозу жизни для конкретного больного. Лечение наркомании остается единственным выходом, благодаря которому получится наконец-то ликвидировать зависимость и больше никогда не думать о ней.

Какие признаки передозировки можно выделить?

Для многих статистические данные покажутся неумолимыми – при передозировке выживает не более 5 процентов наркозависимых. Низкий процент выживания связан с тем, что у окружающих нет возможность своевременного распознавания критического состояния человека и оказания ему помощи. Особенно часто подобная ситуация складывается при групповом приеме запрещенных препаратов. Во время нахождения под кайфом и в неадекватном состоянии люди не могут заметить происходящего и часто умирают.

Стоит знать о наличии определенных признаков, свидетельствующих о передозировке. Речь идет о:

  • Сокращении глубины и частоты дыхания.
  • Приобретении синюшного цвета лица и конечностей.
  • Отсутствии реакции на свет со стороны зрачков.
  • Угнетенном или окончательно отсутствующем сознании.
  • Рвоте, пене изо рта.

Вышеописанные симптомы могут присутствовать во время передозировки от любого вида наркотика. Естественно, дополнительно выделяется и ряд других признаков, которые уже могут быть характерными для определенного вида запрещенных препаратов. Например, когда происходит передозировка героином, сильно понижается кровяное давление, а в случае отравления синтетическими веществами оно, вообще, повышается. В результате превышения допустимой дозы часто вызывается полная дезориентация и паранойя. Те, кто предпочитают солевые наркотики, нередко ощущают острый психоз, из-за которого резко повышается температура вплоть до 41 градуса по Цельсию, происходит расстройство личности и сознания.

Что делать при передозировке?

Состояние зависимых людей во время передозировки наркотиками можно назвать таковым, что чаще всего требуется срочно связываться со «скорой медицинской помощью». Дело в том, что почти всегда необходима квалифицированная помощь, оказать которую могут лишь профессионалы в своей области. Помимо всего прочего, часто может понадобиться специальное оборудование.

Люди без медицинского образования в подобных ситуациях могут лишь помочь пострадавшему оставаться при сознании и помогать ему. Для этого важно общаться с больным, трогать его за мочку уха. Когда пострадавший перестанет реагировать на действия, стоит потереть уши, похлопать по щекам, понюхать нашатырную ватку или ткань.

Основная причина передозировки – это нежелание у человека связываться с реабилитационным центром и слушаться квалифицированных врачей. Чем раньше пройти терапию, детоксикацию, реабилитацию, тем меньше шансов будет совершить ошибку. В ином случае в какой-то момент передозировка случится и человек умрет из-за остановки сердца, почечной недостаточности или кровоизлияния в мозг. Удачного восстановления!

Передозировка наркотиками
5 (100%) 1 vote